Дифракция света на тюлевой занавеске

Возможно, поверить в то, что свет обладает признаками волн, поможет несложный опыт. Достаточно через тюлевую занавеску посмотреть на какой-нибудь достаточно яркий объект. В тёмное время суток таким объектом могут стать, например, уличные фонари. А вот днём заметить эффекты, обусловленные способностью световых волн огибать очень маленькие препятствия, непросто. Хотя, если оказаться в нужном месте в нужное время, то удивление обеспечено. Как пример, несколько снимков

и видео. Тройное изображение возникает из-за огибания светом ниточек тюли. В итоге в глаз попадают лучи, которые создают не один, а несколько образов объекта.

О том, что дело в интерференции света вследствие его дифракции на нитях тюлевой шторы можно догадаться, рассматривая третий снимок: хорошо видно, что у левого и у правого изображений внутренние края имеют фиолетовый окрас, а внешние — красный.

Если вы наблюдаете подобные эффекты — не поленитесь, сфотографируйте их. Для учеников такие фото- и видеодокументы — это шанс не только лучше узнать окружающий мир, но и получить хорошую отметку по физике!

Оставьте комментарий